22.02.2019 18:31
Консультации.
Просмотров всего: 26310; сегодня: 2.

История развития трамвая в г. Краснодаре, ранее Екатеринодаре

Первый трамвай в Екатеринодаре был пущен 23 декабря 1900 года.

Екатеринодар стал семнадцатым трамвайным городом в Российской империи!

В 1908 году началось строительство пригородной линии в станицу Пашковскую (на бензомоторной тяге с 4 апреля 1912 по 1914 год, на электрической тяге — с 14 декабря 1914 года); включена в систему городского трамвая в 1920 году, однако, продолжала существовать относительно обособленной. В 1934—1938 годах на широкую колею была перешита большая часть городских линий.

В 1948—1949 годах была перешита на широкую колею линия Пашковского трамвая, а в 1950 году перешили на широкую колею последний участок городской сети.

Самая первая трамвайная линия в Екатеринодаре была построена бельгийским акционерным обществом «Компания тяги и электричества».

Первые трамвайные маршруты города проходили: по Красной ул. — от городского сада до Новокузнечной, и по Екатерининской (ныне ул. Мира) — до вокзала.

Первое трамвайное депо располагалось на ул. Екатерининской, где сейчас находятся мастерские по ремонту подвижного состава.

В апреле 1912 года начала работать трамвайная линия в станицу Пашковскую, которую построило «Первое Русское товарищество моторно-электрического трамвая Екатеринодар — Пашковская». Первоначально линия обслуживалась вагонами с керосиновыми моторами. В 1914—1915 годах линия также была электрифицирована.

Последним (1999 г.) на сегодняшний день строительством пути стало соединение разворотного кольца на ул. Садовой с веткой на ул. Красных Зорь по автомобильному мосту над железной дорогой. В 2010 году кольцо было демонтировано.

В декабре 2013 года стало известно, что планируется проложить 3 новых линии трамвая: первая протяженностью 3,1 км пройдет от ул. Московской по ул. 40-летия Победы до ул. Восточно-Кругликовской,

далее — по микрорайону параллельно Восточно-Кругликовской ул. до Черкасской ул.

Кроме того, прорабатывается вопрос по строительству трамвайной линии протяженностью 9 км по Московской ул. — от Солнечной ул. до жилого комплекса «Парковый» и «Города спорта» по ул. Дзержинского.

Также были озвучены планы увеличить в два раза в 2014 году скорость движения трамваев по улицам Ставропольской и Калинина (ускоренный трамвай). На сегодняшний день подвижной состав обновляется идя в ногу со временем.

Среди транспортных предприятий России МУП «КТТУ» является одним из стабильных и развивающихся в своей отрасли.

Согласно предварительному варианту Генерального плана Краснодара планируется строительство нескольких новых трамвайных линий:

- По улице Кирова от ул. Горького до ул. Мира,

- По улице Мира от ул. Кирова до ул. Кубанской Набережной с устройством оборотного кольца на западной стороне улицы,

- По ул. Кубанской Набережной по диагонали через квартал существующей застройки, затем,

- По ул. Индустриальной и ул. Станкостроительной до примыкания к существующим путям по ул. Захарова.

- По улице Бершанской от существующего оборотного кольца до аэропорта Пашковский.

- По улицам Тюляева и Комсомольской от оборотного кольца на Уральской до нового кольца в районе улицы Заводской (Переправный).

- В микрорайон Гидростроителей по улицам Мачуги и Автолюбителей с организацией кольца в районе улицы Гассия.

- По улице Красных Зорь, Новосельскому переулку через ЖК Панорама, затем по улице Героев-Разведчиков до улицы Героя Яцкова с обустройством оборотного кольца.

- По Московской до Петра Метальникова. - В станицу Елизаветинскую от кольца около Западного трамвайного депо, по Толбухина, Лукьяненко, Калинина, затем по улице Ленина до улицы Октябрьской. - В сторону Немецкой деревни и посёлка Северный от продления линии на Каляева на север.


Ньюсмейкер: РПК "ГорТранс" — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...