08.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5143; сегодня: 5.

27 сентября 2011 года состоялся круглый стол на тему «Концептуальные поселки»

27 сентября 2011 года состоялся круглый стол на тему «Концептуальные поселки»

Основными темами круглого стола, организованного курортом «Пирогово» и компанией «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ», стали идеи и примеры концептуальных поселков в России и за рубежом, нестандартные архитектурные решения проектов, а также инвестиционная привлекательность концептуальной недвижимости.

В мероприятии приняли участие: главный архитектор курорта «Пирогово» Тотан Кузембаев, руководитель департамента загородной недвижимости компании «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» Максим Сухарьков, генеральный директор компании «Высота»•Олег Артемьев, руководитель отдела загородной недвижимости агентства TWEED Ирина Калинина, главный редактор портала об экологической архитектуре ЭКА.ру Лариса Копылова.

По словам Ларисы Копыловой, представившей обширный аналитический обзор уникальных концептуальных поселков в российской и мировой практике, данные поселки можно условно разделить на 4 основные группы:

• Уникальная коллекционная архитектура. Дома в таких поселках порой выставляются на известнейших мировых аукционах наряду с живописью музейного уровня. Например, Сагапонак – поселок с авангардными виллами для знаменитостей на Лонг-Айлэнде, «Лисья Нора», курорт «Пирогово», «Покровское-Рубцово» в Подмосковье и другие.

• Демократичный подход. Недорогое, но качественное жилье, в которое вложено много интеллектуальных усилий, с целью получить максимум пользы с небольшого участка земли. Такие поселки, к примеру, строят для пострадавших от землетрясений или наводнений. Таких примеров много в Северной Европе, Испании, Германии, США.

• Классические поселки или поселки «нового урбанизма», возникшего в 1970-е годы. В концепции таких поселков заложена, прежде всего, рациональность. Дома формируются вокруг ратуши или центральной площади, при этом нет концентрации деловой жизни исключительно в центре. Концепция шаговой доступности – магазина, досуга, офиса.

• Эко-поселки. Поселки, ориентированные на сохранение энергии, максимально бережное расходование природных ресурсов, внимательное отношение к окружающему ландшафту. Например, курортный поселок Галиже в Черногории.

Максим Сухарьков, руководитель департамента загородной недвижимости компании «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ», полагает, что поселок можно назвать концептуальным только в том случае, если в нем реализована идея. Идея формируется из нескольких составляющих: местоположения, центров притяжения клиентов и социальной среды (клуб единомышленников). По его мнению, будущую концепцию проекта определяет, в первую очередь, место, а именно такие характеристики расположения, как удаленность от города, богатая история, природные особенности - рельеф, наличие большой воды и леса и пр.. Например, курорт «Пирогово» окружен с трех сторон Клязьминским водохранилищем и находится на месте столь любимого Н.С. Хрущевым пансионата.

Следующий важный аспект – центры притяжения клиентов, которые формируются разнообразными способами, например, архитектурными особенностями, готовой нетривиальной инфраструктурой, культурным статусом места. "Пирогово" сочетает в себе все эти привлекательные особенности - необычную авторскую архитектуру от Тотана Кузембаева, уникальное гольф-поле, яхт-клуб, все возможности для круглогодичного занятия разнообразными видами спорта, оригинальные арт-объекты от известных современных художников и дизайнеров, вносящие ноту юмора в респектабельную атмосферу курорта («Стопудовая гиря», «Павильон для водочных церемоний» и др.).

Жители «Пирогово» - это люди бизнеса, в них заложено стремление быть первыми во всем. Эта черта характера в «Пирогово» имеет возможность реализоваться в спорте. Соревновательность в яхтинге или гольфе объединяет людей с общими увлечениями, создает здоровую атмосферу общения.

Здесь же необходимо отметить фактор, который в последнее время становится для клиентов одним из основополагающих при выборе поселка, и поэтому обязательно должен быть учтен при создании концепции. Речь идет о социальной среде, формировании клуба единомышленников. Ведь концепция жизнеспособна только в том случае, если все жители поселка ее поддерживают и разделяют, если выбрали проект, поскольку им близка сформированная внутри среда. Например, каждый житель курорта «Пирогово» подписывает Устав, составленный по аналогии с Уставом Императорского яхтенного клуба, таким образом человек вначале принимает свод правил жизни в этом месте.

Тотан Кузембаев, главный архитектор курорта «Пирогово» напомнил, что: «В нашей стране давно существуют концептуальные поселки, о которых многие забыли – это садовые товарищества, где люди собираются по интересам». Знаменитый архитектор поделился с журналистами своим желанием воплотить за городом концепцию поселка для пенсионеров.

Генеральный директор компании «Высота» Олег Артемьев полагает, что: «Существует опасность подмены понятий. Часто компании заменяют реальную концепцию маркетинговыми ходами. Яркий пример – эко-поселки. То, что поселок находится загородом, конечно, дает ему право называться экологичным, но это не делает его уникальным и тем более концептуальным. Экологическая концепция подразумевает наличие геотермального отопления, солнечного энергообеспечения, системы переработки отходов и многое другое».

Олег Артемьев рассказал, как формировалась концепция поселка «Покровское-Рубцово». «Мы в первую очередь отталкивались от образа человека, который будет там жить. Собирательный образ покупателя получился следующим: «это новый российский истеблишмент - люди, понимающие и ценящие, относящиеся с уважением к русскому искусству. Это люди, много добившиеся в карьере и стремящиеся к развитию в иных сферах. Они открывают для себя новые увлечения - яхтинг, живопись, музыку. И что важно - это люди, ценящие комфорт и умеющие отдыхать именно дома. Формируя среду проекта, мы учли все особенности места: обыграли сложный ландшафт с большим перепадом высот, бережно сохранили и деликатно включили в контекст новой архитектуры старинную усадьбу XVII века. И в результате получили, как нам кажется, ту самую комфортную атмосферу концептуального поселка».

По словам участников круглого стола, рынок начал постепенно активизироваться после кризиса, и новый покупатель склонен выбирать загородную недвижимость именно в поселках с яркой концепцией. Руководитель отдела загородной недвижимости агентства TWEED Ирина Калинина подчеркнула, что интерес покупателей сохраняется даже не смотря на то, что цены на недвижимость «с идеей» на порядок выше, чем на обычную. «Хотя недвижимость в концептуальных поселках – продукт не массовый, даже в кризисное время спрос на нее оставался на высоком уровне. При этом разница в ценовой политике достигает от 25 % до 50% в пользу концептуальных поселков, по сравнению с расположенными неподалеку от них банальными объектами. Однако, инвестиционная привлекательность такой недвижимости в каждом случае индивидуальна».

Спикеры подчеркнули еще одну особенность приобретения нестандартных загородных объектов. Это почти всегда - вторая, третья или даже четвертая покупка. Для такой собственности нужна определенная степень зрелости покупателя. И здесь на первый план выходят принципиально иные критерии выбора недвижимости, чем соображения, которыми руководствуется человек, покупающий свой первый загородный дом для постоянного проживания.

Информационная справка

Курорт «Пирогово» расположен в 20 км от МКАД по Осташковскому шоссе, на северном берегу Клязьминского водохранилища, входящего в систему канала имени Москвы.

Сегодня курорт «Пирогово» - это идеально благоустроенный загородный комплекс, обладающий обширной, готовой и безупречно функционирующей клубной инфраструктурой для активного отдыха и развлечений. На участке можно возвести свой дом по индивидуальному проекту или выбрать один из 8 вариантов готовых эксклюзивных домов от итальянской компании Pagano, идеально вписывающихся в ландшафт.

Территория курорта «Пирогово» обладает такими географическими характеристиками, которые позволили создать поистине уникальную инфраструктуру для активного отдыха.


Ньюсмейкер: ПИРогово — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...