27.02.2013 18:07
Новости.
Просмотров всего: 4700; сегодня: 2.

Черногория - сувениры

Черногория - сувениры

Черногория… Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! Перефразируя стихи классика о российской столице, мы можем сегодня то же самое сказать об этой стране. Эта гостеприимная страна, расположенная на берегу Адриатического моря, успела стать излюбленным местом отдыха российских туристов. Большая часть туристов, посещающих Черногорию, влюбляются в эту сказочную по своей красоте страну буквально с первого взгляда, поэтому неудивительно, что каждому хочется взять домой ее частичку. И тут существует масса вариантов!

Алкоголь

Самыми знаменитыми черногорскими сувенирами являются вина. Из красных вин самым лучшим считается «Вранац» – полусухое или сухое, достаточно терпкое вино из трех сортов местного винограда, а из белых – «Крстач». Такие напитки лучше не покупать в гостинице или на рынках, а в магазинах. Во всем Средиземноморье, в том числе и в Черногории, популярна также фруктовая водка – ракия. Местная водка из винограда называется «Крунак» или «Лоза» и выпускается не только в стандартных упаковках, но и в маленьких сувенирных бутылочках.

Капа

Другим популярным черногорским сувениром считается шапочка «капа», представляющая собой круглый головной убор с алым верхом. Жители страны видят в ней не только традиционную составляющую национального костюма, она является носителем народной символики. Этот национальный головной убор продается практически повсеместно и обойдется Вам где-то в 10 евро. Кроме того, местные продавцы могут предложить Вам купить традиционный женский пояс чемере, национальные костюмы, и даже гусли или пастушьи дудочки.

Рукоделия

Прогуливаясь по сувенирным лавкам, стоит также обратить внимание на прекрасно расшитые в черногорском стиле скатерти, салфетки, полотенца, свитера, варежки или носки. Однако, поскольку такие вышивки изготавливаются вручную, то это будет не дешевый подарок. Еще одним отличным черногорским сувениром являются, несомненно, разнообразные керамические изделия. В основном, это сервизы, графины, тарелки, кувшины, выполненные в самых разнообразных формах и цветовых гаммах, которые станут прекрасным напоминанием о черногорском приключении.

Дерево

Здесь вы также найдете и огромное количество всевозможных изделий из дерева, например, статуэтки, которые покрывают лаком или инкрустируют полудрагоценными камнями. Черногорские мастера славятся и изготовлением украшений из тонкой серебряной проволоки, выполненные в традиционной манере. Ее причудливо скручивают, переплетают и получают серебряное кружево для колье, серьги с капельками бирюзы или небольшую сеточку для волос.

Иконные лавки

Не забывайте, что Черногория – это православная страна, а черногорцы – нация глубоко верующая. Поэтому многочисленные монастыри, храмы и православные святыни (в частности, известный на весь мир древний монастырь Острог) встречаются почти на каждом шагу. Возле всех монастырей находятся иконные лавки, где возможно приобрести традиционные местные сувениры.

Деликатесы

Из этой уютной балканской страны на берегу Адриатического моря вы можете увести и съестные сувениры-деликатесы. Для гурманов отличным подарком будет баночка черногорских оливок, которые солятся или маринуются по домашним рецептам, а также свежее домашнее оливковое масло. Эти лакомства, кстати, продаются примерно за 3-8 евро прямо с дворов или лавочек многочисленных прибрежных рынков.

Иное

В качестве сувениров туристы часто приобретают и футболки с курортной символикой, изделия из ракушек, музыкальные инструменты. Кстати, если Вы решитесь поехать в Черногорию летом, то у Вас есть уникальная возможность посетить один из традиционных музыкальных фестивалей, которые проводятся тут в теплое время года.

Впрочем, на этом список возможных сувениров, которые можно привезти из Черногории, не заканчивается. Конечно, решать только вам, что выбрать в качестве подарка на память. Но, возможно, стоит припасти местные дары для свои друзей, а самим приобрести кусочек этой прекрасной страны – небольшую квартирку или уютный домик, чтобы возвращаться сюда снова и снова.

Воспользуйтесь услугой "Кабинет Клиента" - она поможет удобно, бесплатно и быстро отбирать заинтересовавшие Вас объекты недвижимости онлайн.


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...